2018
In Arbeit: Eine BR Lebenslinie sowie vier Folgen
Stofferl Wells Bayern und Die Landfrauenküche
Staffel 10

2017
Stofferl Wells Bayern
– Mainfranken (45/30 Min.)
Folge 14 der Dokuserie für den BR

Stofferl Wells Bayern – Augsburg (45/30 Min.)
Folge 13 der Dokuserie für den BR

Stofferl Wells Bayern – Passau (45/30 Min.)
Folge 12 der Dokuserie für den BR

Stofferl Wells Bayern – Altötting (45/30 Min.)
Folge 11 der Dokuserie für den BR

Die Landfrauenküche Staffel 9
Folge 3, 4, 6 u. 8  (a 45 Min.)

2016
Stofferl Wells Bayern
– Burghausen (30 Min.)
Folge 10 der Dokuserie für den BR

Stofferl Wells Bayern – Bamberg (30 Min.)
Folge 9 der Dokuserie für den BR

Mitwirkung als Regisseur
(gemeinsam mit 100 anderen Teams)
beim Dokuprojekt
24h Bayern Ein Tag Heimat
(Ausstrahlung 3. Juni 2017 BR)

Die Landfrauenküche Staffel 8
Folge 1,4,7,8  (a 45 Min.)

2015
Die Landfrauenküche Weihnachtsfolge

X-Mas Special für den BR (a 45 Min.)

Stofferl Wells Bayern – Landshut (30 Min.)
Folge 8 der Dokuserie für den BR

Die Landfrauenküche Staffel 7
Folge 2,4,6,8  (a 45 Min.)

Stofferl Wells Bayern – Lindau (30 Min.)
Folge 7 der Dokuserie für den BR

Die Lärche – Unser Holz
Dokumentarischer Imagefilm
für Richter Spielgeräte GmbH (10 Min.)
Regie/Produktion gemeinsam mit
Josef Mayerhofer und Rainer Schmidt

2014
Stofferl Well – HerzKasperlHerz – (45 Min.)
Portrait für BR Lebenslinien

Stofferl Wells Bayern – Wasserburg (30 Min.)
Folge 6 der Dokuserie für den BR

Die Landfrauenküche (à 45 Min./30 Min.)
Folge 2,4,6, 8
Dokuserie für BR
(Buch im Handel)

Stofferl Wells Bayern
– Straubing (30 Min.)
Folge 5 der Dokuserie für den BR

2013
Stofferl Wells Bayern
– Coburg (30 Min.)
Folge 4 der Dokuserie für den BR

Stofferl Wells Bayern – Nördlingen (30 Min.)
Folge 3  der Dokuserie für den BR

Stofferl Wells Bayern – Murnau (30 Min.)
Folge 2 der Dokuserie für den BR

Die Landfrauenküche (à 45 Min./30 Min.)
Folge 2, 5, 7, 8
Dokuserie für BR
(DVD–Box und Buch im Handel)

2012
Stofferl Wells Bayern – Regensburg (30 Min.)
Pilot der Dokuserie für den BR

Die Landfrauenküche (à 45 Min./30 Min.)
Folge 1, 2, 5, 8
Dokuserie für BR
(DVD–Box und Buch im Handel)

2011
Wir sind Österreich 
(24 Min.)
Portraitformat
Folge Lois Fasching für ServusTV – Österreich

Wir sind Schweiz (24 Min.)
Portraitformat
Folge Erika Stucky für ServusTV – Österreich

Die Landfrauenküche (à 45 Min./30 Min.)
Folge 1, 4, 5, 7, 8
Dokuserie für BR
(DVD–Box und Buch im Handel)

2010
Die Landfrauenküche
(à 45 Min./30 Min.)
Folge 1, 3, 7, 8
Dokuserie für BR
(DVD–Box und Buch im Handel)

Wir sind Österreich (13 – 24 Min.)
Portraitformat
Folge Folke Tegethof u.a. für ServusTV – Österreich

2009/2010
Das unbewachte Atelier – Der Maler Peter Tomschiczek

(45 Min.)
Dokumentarfilm
(DVD im Handel/ Link zum Shop)

2009
Kinder Spiel Räume
(35 Min.)
Dokumentarischer Imagefilm für Richter Spielgeräte GmbH
Regie/ Produktion

Neue Bauern braucht das Land (45 Min.)
Langzeitdokumentation für BR / Unter unserem Himmel
Co-Produktion Boris Tomschiczek mit Moviepool

Wir sind Bayern (13 – 24 Min.)
Portraitformat
Folge Georg Ringsgwandl für ServusTV – Österreich

Wir sind Österreich (13 – 24 Min.)
Portraitformat
Folge Wolfgang Flatz für ServusTV – Österreich

Wir sind Österreich (13 – 24 Min.)
Portraitformat
Folge Slavko Ninic für ServusTV – Österreich

2008/2009
Die Landfrauenküche
(à 45 Min./30 Min.)
Folge 3, 4, 8
Dokuserie für BR
(DVD–Box und Buch im Handel)

2007
Der Ferl und seine Maroni
(45 Min.)
Portrait für BR Lebenslinien

2006/2007
Unsere Wittelsbacher
(à 45 Min. )
Folge 6 Ohne Krone König
Folge 3 Barock – Ein bayerisches Lebensgefühl
Folge 4 Kini der Herzen
Dokuserie für BR Geschichte
(DVD Box im Handel)

2006
Coupe de Lebbé – Fußball in Togo
(13 Min.)
Dokumentarischer Kurzfilm
für das Stadtmuseum München / Ausstellung: „Fußball – Ein Spiel, Viele Welten“
Regie/ Buch/ Produktion

TV Beiträge für den BR (u.a. Reportage aus dem Erdbebengebiet in Pakistan)
TV Beiträge für ARTE (TRACKS)
Theaterdokumentationen
Dokumentarische Imagefilme

2005
Die Kamera ist das Fenster zur Welt – Peter Zeitlinger
(30 Min.)
Portrait
Regie/ Buch/ Produktion mit Knut Karger

Flüchtend über Stock und Stein (45 Min.)
Portrait für BR Lebenslinien
Regie/ Buch/ Produktion mit Knut Karger

2004
Im Karst – Auf den Inseln Cres und Losinj
(60 Min.)
Dokumentarfilm für BR / Literarische Filmerzählung

Männer für jede Tonlage – Ellmosen und seine Sänger (45 Min.)
Dokumentarfilm für BR / Irgendwo in Bayern (Menschen in Bayern)

2002
ONE ROOM MAN – Kevin Coyne
(30 Min.)
Experimenteller Dokumentarfilm DVD Bestellen

2000
Korbinian von Thann im Wald
(10 Min.)
Dokumentarischer Kurzfilm

Preise / Ehrungen / Nominierungen

2017
Kulturpreis des Landkreises Rosenheim
für den Nonfiktionale e.V.

2011
Raven Award 2011 Best Feature

(Docutah Festival / USA) für
Das unbewachte Atelier – Der Maler Peter Tomschiczek

Kommunikationspreis 2011 des VDAJ für
Neue Bauern braucht das Land

2009
Endrundenteilnehmer bei Kinder zum Olymp!
“Schulen kooperieren mit Kultur”
der Kulturstiftung der Länder
mit dem Schülerfilmprojekt “Oachkatzlschwoaf”
gemeinsam mit Knut Karger, Dr. Tamara Danicic
und Nonfiktionale e.V.

2008
Förderpreis des Landesmedienzentrums
Rheinland-Pfalz 2008

gemeinsam mit Knut Karger und Nonfiktionale e.V. für
Jugendarbeit / Schule

2006
Nachwuchsförderung FFF Bayern

2004
Kulturförderpreis Film der SL für
Im Karst

Lobende Erwähnung im
Internationalen Wettbewerb von NaturVision

(Nominiert für den besten Nachwuchsfilm) für
Im Karst

Lobende Erwähnung der Jury
DOK.Fest München
für
Im Karst

Nominierung für den STARTER Preis
der Stadt München
für
Im Karst

2003
Silver Centaur (Message to man Festival /
St.Petersburg RUS) für
ONE ROOM MAN – Kevin Coyne

Lobende Erwähnung der Jury
DOK.Fest München
für
ONE ROOM MAN – Kevin Coyne

Festivalbeteiligungen (Auswahl)

2011
Docutah St. George (USA)

2010
DOK.FEST
Internationales Dokumentarfilmfestival München (G)
Filmer la Musique Paris (F)

2009
Unerhört (G)

2005
International Documentary Festival Thessaloniki (GR)
Ecocinema Athen (GR)
Naturama Aarau (CH)
PEK Festival Den Haag (NL)

2004
NaturVision Naturfilmfestival (G)
DOK.FEST
Internationales Dokumentarfilmfestival München (G)
Newport Beach Film Festival (USA)
TAU Tel Aviv International Student Film Festival (IR)
FILMER A TOUT PRIX
International Documentary Festival Brussels (B)

2003
DOK.FEST
Internationales Dokumentarfilmfestival München (G)
IFFR Rotterdam (NL)
Visions Du Réel Nyon (CH)
Illumination Helsinki (FIN)
Rencontres International Henri Langlois Poitiers (F)
Kurzfilmfestival Landshut (G)
PASO Film Festival Ankara (T)
International Film Festival Leeds (GB)
Message to Man St. Petersburg (RUS)
National Short Film Festival Gramstad (NOR)
FID International Documentary
Film Festival Marseille (F)
ZFF International Film Festival Zagreb (CRO)
FEDOFIL International Documentary
Film Festival Jihlava (CZ)
MECALL International Film Festival Barcelona (E)
Miami Jazz Film Festival (USA)
Festival Dei Populi Firenze (I)
Entre Vues Festival Belfort (F)
Student Film Festival Bucharest (RO)

2002
Officinema Bologna (I)
NaturVision Naturfilmfestival (G)

2001
Kurzfilmfestival Landshut (G)
DOK.FEST
Internationales Dokumentarfilmfestival München (G)

Ausstellungen (Auswahl)

2010/2011
Subjektiv. Dokumentarfilm im 21. Jahrhundert
Pinakothek der Moderne München

2006
Fußball – Ein Spiel, Viele Welten

Stadtmuseum München

Vor 1999
Einzelausstellungen und diverse Ausstellungsbeteiligungen
(u.a. „Junge Kunst“ im Haus der Kunst München)
Ankäufe u.a. durch die Bayerische Staatsgemäldesammlung